Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerzauselen zerzausen (D) – dcheveler, bouriffer (F) – dishevel, tousle (E)
Stammformen zerzauselenzerzauseltzerzauselt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerzauselen
duzerzausels
hien/si,hatt/etzerzauselt
mirzerzauselen
dirzerzauselt
sizerzauselen
Perfekt
echhunnzerzauselt
duhueszerzauselt
hien/si,hatt/ethuetzerzauselt
mirhunnzerzauselt
dirhuttzerzauselt
sihunnzerzauselt
Plusquamperfekt
echhatzerzauselt
duhaszerzauselt
hien/si,hatt/ethatzerzauselt
mirhatenzerzauselt
dirhatzerzauselt
sihatenzerzauselt
Futur I
echwäert zerzauselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerzauselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerzauselen
dugéifszerzauselen
hien/si,hatt/etgéifzerzauselen
mirgéifenzerzauselen
dirgéiftzerzauselen
sigéifenzerzauselen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerzauselt
duhsszerzauselt
hien/si,hatt/ethttzerzauselt
mirhttenzerzauselt
dirhttzerzauselt
sihttenzerzauselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerzausel!
Pluralzerzauselt!
zerzauselt
zerzauselen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerzauselt
dugësszerzauselt
hie/si,hatt/etgëttzerzauselt
mirginnzerzauselt
dirgittzerzauselt
siginnzerzauselt
Perfekt
echsinnzerzauselt ginn
dubasszerzauselt ginn
hien/si,hatt/etasszerzauselt ginn
mirsinnzerzauselt ginn
dirsiddzerzauselt ginn
sisinnzerzauselt ginn
Plusquamperfekt
echwarzerzauselt ginn
duwaarszerzauselt ginn
hien/si,hatt/etwarzerzauselt ginn
mirwarenzerzauselt ginn
dirwaartzerzauselt ginn
siwarenzerzauselt ginn
Futur I
echwäert zerzauselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerzauselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerzauselt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerzauselt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerzauselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
zauselen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles