Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zauselen zupfen, zerren, zerzausen (D) – bouriffer, tirailler, tirer (F) – dishevel, tousle (E)
Stammformen zauselenzauseltgezauselt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzauselen
duzausels
hien/si,hatt/etzauselt
mirzauselen
dirzauselt
sizauselen
Perfekt
echhugezauselt
duhuesgezauselt
hien/si,hatt/ethuetgezauselt
mirhugezauselt
dirhuttgezauselt
sihugezauselt
Plusquamperfekt
echhatgezauselt
duhasgezauselt
hien/si,hatt/ethatgezauselt
mirhategezauselt
dirhatgezauselt
sihategezauselt
Futur I
echwäert zauselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gezauselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzauselen
dugéifszauselen
hien/si,hatt/etgéifzauselen
mirgéifenzauselen
dirgéiftzauselen
sigéifenzauselen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgezauselt
duhssgezauselt
hien/si,hatt/ethttgezauselt
mirhättegezauselt
dirhttgezauselt
sihättegezauselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzausel!
Pluralzauselt!
gezauselt
zauselen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigezauselt
dugëssgezauselt
hie/si,hatt/etgëttgezauselt
mirgigezauselt
dirgittgezauselt
sigigezauselt
Perfekt
echsigezauselt ginn
dubassgezauselt ginn
hien/si,hatt/etassgezauselt ginn
mirsigezauselt ginn
dirsiddgezauselt ginn
sisigezauselt ginn
Plusquamperfekt
echwargezauselt ginn
duwaarsgezauselt ginn
hien/si,hatt/etwargezauselt ginn
mirwaregezauselt ginn
dirwaartgezauselt ginn
siwaregezauselt ginn
Futur I
echwäert gezauselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gezauselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gezauselt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gezauselt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gezauselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
zerzauselen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles