Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
anzeechnen einzeichnen (D)dessiner, signaler (F)chart, draw in (E)
Stammformen anzeechnenzeechent anagezeechent
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzeechnen an
duzeechens an
hien/si,hatt/etzeechent an
mirzeechnen an
dirzeechent an
sizeechnen an
Perfekt
echhunnagezeechent
duhuesagezeechent
hien/si,hatt/ethuetagezeechent
mirhunnagezeechent
dirhuttagezeechent
sihunnagezeechent
Plusquamperfekt
echhatagezeechent
duhasagezeechent
hien/si,hatt/ethatagezeechent
mirhatenagezeechent
dirhatagezeechent
sihatenagezeechent
Futur I
echwäert anzeechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agezeechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifanzeechnen
dugéifsanzeechnen
hien/si,hatt/etgéifanzeechnen
mirgéifenanzeechnen
dirgéiftanzeechnen
sigéifenanzeechnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttagezeechent
duhssagezeechent
hien/si,hatt/ethttagezeechent
mirhttenagezeechent
dirhttagezeechent
sihttenagezeechent
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzeechen an!
Pluralzeechent an!
agezeechent
anzeechnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagezeechent
dugëssagezeechent
hie/si,hatt/etgëttagezeechent
mirginnagezeechent
dirgittagezeechent
siginnagezeechent
Perfekt
echsinnagezeechent ginn
dubassagezeechent ginn
hien/si,hatt/etassagezeechent ginn
mirsinnagezeechent ginn
dirsiddagezeechent ginn
sisinnagezeechent ginn
Plusquamperfekt
echwaragezeechent ginn
duwaarsagezeechent ginn
hien/si,hatt/etwaragezeechent ginn
mirwarenagezeechent ginn
dirwaartagezeechent ginn
siwarenagezeechent ginn
Futur I
echwäert agezeechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agezeechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agezeechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agezeechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agezeechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auszeechnenbezeechnennnerzeechnennozeechnenofzeechnenopzeechnenunzeechnenzeechnen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles