Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nnerzeechnen unterzeichnen (D)signer (F)sign (E)
Stammformen nnerzeechnennnerzeechentnnerzeechent
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (nner-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echnnerzeechnen
dunnerzeechens
hien/si,hatt/etnnerzeechent
mirnnerzeechnen
dirnnerzeechent
sinnerzeechnen
Perfekt
echhunnnnerzeechent
duhuesnnerzeechent
hien/si,hatt/ethuetnnerzeechent
mirhunnnnerzeechent
dirhuttnnerzeechent
sihunnnnerzeechent
Plusquamperfekt
echhatnnerzeechent
duhasnnerzeechent
hien/si,hatt/ethatnnerzeechent
mirhatennnerzeechent
dirhatnnerzeechent
sihatennnerzeechent
Futur I
echwäert nnerzeechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nnerzeechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnnerzeechnen
dugéifsnnerzeechnen
hien/si,hatt/etgéifnnerzeechnen
mirgéifennnerzeechnen
dirgéiftnnerzeechnen
sigéifennnerzeechnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttnnerzeechent
duhssnnerzeechent
hien/si,hatt/ethttnnerzeechent
mirhttennnerzeechent
dirhttnnerzeechent
sihttennnerzeechent
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularnnerzeechen!
Pluralnnerzeechent!
nnerzeechent
nnerzeechnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnnerzeechent
dugëssnnerzeechent
hie/si,hatt/etgëttnnerzeechent
mirginnnnerzeechent
dirgittnnerzeechent
siginnnnerzeechent
Perfekt
echsinnnnerzeechent ginn
dubassnnerzeechent ginn
hien/si,hatt/etassnnerzeechent ginn
mirsinnnnerzeechent ginn
dirsiddnnerzeechent ginn
sisinnnnerzeechent ginn
Plusquamperfekt
echwarnnerzeechent ginn
duwaarsnnerzeechent ginn
hien/si,hatt/etwarnnerzeechent ginn
mirwarennnerzeechent ginn
dirwaartnnerzeechent ginn
siwarennnerzeechent ginn
Futur I
echwäert nnerzeechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nnerzeechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif nnerzeechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif nnerzeechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nnerzeechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anzeechnenauszeechnenbezeechnennozeechnenofzeechnenopzeechnenunzeechnenzeechnen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles