Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nozeechnen nachzeichnen (D) – copier, dessiner (F) – trace (E)
Stammformen nozeechnenzeechent nonogezeechent
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzeechnen no
duzeechens no
hien/si,hatt/etzeechent no
mirzeechnen no
dirzeechent no
sizeechnen no
Perfekt
echhunnnogezeechent
duhuesnogezeechent
hien/si,hatt/ethuetnogezeechent
mirhunnnogezeechent
dirhuttnogezeechent
sihunnnogezeechent
Plusquamperfekt
echhatnogezeechent
duhasnogezeechent
hien/si,hatt/ethatnogezeechent
mirhatennogezeechent
dirhatnogezeechent
sihatennogezeechent
Futur I
echwäert nozeechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogezeechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnozeechnen
dugéifsnozeechnen
hien/si,hatt/etgéifnozeechnen
mirgéifennozeechnen
dirgéiftnozeechnen
sigéifennozeechnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttnogezeechent
duhssnogezeechent
hien/si,hatt/ethttnogezeechent
mirhttennogezeechent
dirhttnogezeechent
sihttennogezeechent
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzeechen no!
Pluralzeechent no!
nogezeechent
nozeechnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnogezeechent
dugëssnogezeechent
hie/si,hatt/etgëttnogezeechent
mirginnnogezeechent
dirgittnogezeechent
siginnnogezeechent
Perfekt
echsinnnogezeechent ginn
dubassnogezeechent ginn
hien/si,hatt/etassnogezeechent ginn
mirsinnnogezeechent ginn
dirsiddnogezeechent ginn
sisinnnogezeechent ginn
Plusquamperfekt
echwarnogezeechent ginn
duwaarsnogezeechent ginn
hien/si,hatt/etwarnogezeechent ginn
mirwarennogezeechent ginn
dirwaartnogezeechent ginn
siwarennogezeechent ginn
Futur I
echwäert nogezeechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogezeechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif nogezeechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif nogezeechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nogezeechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anzeechnenauszeechnenbezeechnennnerzeechnenofzeechnenopzeechnenunzeechnenzeechnen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles