Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
alignéieren ausrichten (D)aligner (F)to align (E)
Stammformen alignéierenalignéiertalignéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echalignéieren
dualignéiers
hien/si,hatt/etalignéiert
miralignéieren
diralignéiert
sialignéieren
Perfekt
echhunnalignéiert
duhuesalignéiert
hien/si,hatt/ethuetalignéiert
mirhunnalignéiert
dirhuttalignéiert
sihunnalignéiert
Plusquamperfekt
echhatalignéiert
duhasalignéiert
hien/si,hatt/ethatalignéiert
mirhatenalignéiert
dirhatalignéiert
sihatenalignéiert
Futur I
echwäert alignéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert alignéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifalignéieren
dugéifsalignéieren
hien/si,hatt/etgéifalignéieren
mirgéifenalignéieren
dirgéiftalignéieren
sigéifenalignéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättalignéiert
duhässalignéiert
hien/si,hatt/ethättalignéiert
mirhättenalignéiert
dirhättalignéiert
sihättenalignéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularalignéier!
Pluralalignéiert!
alignéiert
alignéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnalignéiert
dugëssalignéiert
hie/si,hatt/etgëttalignéiert
mirginnalignéiert
dirgittalignéiert
siginnalignéiert
Perfekt
echsinnalignéiert ginn
dubassalignéiert ginn
hien/si,hatt/etassalignéiert ginn
mirsinnalignéiert ginn
dirsiddalignéiert ginn
sisinnalignéiert ginn
Plusquamperfekt
echwaralignéiert ginn
duwaarsalignéiert ginn
hien/si,hatt/etwaralignéiert ginn
mirwarenalignéiert ginn
dirwaartalignéiert ginn
siwarenalignéiert ginn
Futur I
echwäert alignéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert alignéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif alignéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif alignéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier alignéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles