Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zelebréieren feiern (D)célébrer (F)celebrate (E)
Stammformen zelebréierenzelebréiertzelebréiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzelebréieren
duzelebréiers
hien/si,hatt/etzelebréiert
mirzelebréieren
dirzelebréiert
sizelebréieren
Perfekt
echhunnzelebréiert
duhueszelebréiert
hien/si,hatt/ethuetzelebréiert
mirhunnzelebréiert
dirhuttzelebréiert
sihunnzelebréiert
Plusquamperfekt
echhatzelebréiert
duhaszelebréiert
hien/si,hatt/ethatzelebréiert
mirhatenzelebréiert
dirhatzelebréiert
sihatenzelebréiert
Futur I
echwäert zelebréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zelebréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzelebréieren
dugéifszelebréieren
hien/si,hatt/etgéifzelebréieren
mirgéifenzelebréieren
dirgéiftzelebréieren
sigéifenzelebréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättzelebréiert
duhässzelebréiert
hien/si,hatt/ethättzelebréiert
mirhättenzelebréiert
dirhättzelebréiert
sihättenzelebréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzelebréier!
Pluralzelebréiert!
zelebréiert
zelebréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzelebréiert
dugësszelebréiert
hie/si,hatt/etgëttzelebréiert
mirginnzelebréiert
dirgittzelebréiert
siginnzelebréiert
Perfekt
echsinnzelebréiert ginn
dubasszelebréiert ginn
hien/si,hatt/etasszelebréiert ginn
mirsinnzelebréiert ginn
dirsiddzelebréiert ginn
sisinnzelebréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarzelebréiert ginn
duwaarszelebréiert ginn
hien/si,hatt/etwarzelebréiert ginn
mirwarenzelebréiert ginn
dirwaartzelebréiert ginn
siwarenzelebréiert ginn
Futur I
echwäert zelebréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zelebréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zelebréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zelebréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zelebréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles