Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zelebr-éier-en feiern (D)célébrer (F)celebrate (E)
Stammformen zelebr-éier-enzelebr-éier-tzelebr-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzelebr-éier-en
duzelebr-éier-s
hien/si,hatt/etzelebr-éier-t
mirzelebr-éier-en
dirzelebr-éier-t
sizelebr-éier-en
Perfekt
echhunnzelebr-éier-t
duhueszelebr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetzelebr-éier-t
mirhunnzelebr-éier-t
dirhuttzelebr-éier-t
sihunnzelebr-éier-t
Plusquamperfekt
echhatzelebr-éier-t
duhaszelebr-éier-t
hien/si,hatt/ethatzelebr-éier-t
mirhatenzelebr-éier-t
dirhatzelebr-éier-t
sihatenzelebr-éier-t
Futur I
echwäert zelebr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zelebr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzelebr-éier-en
dugéifszelebr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifzelebr-éier-en
mirgéifenzelebr-éier-en
dirgéiftzelebr-éier-en
sigéifenzelebr-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättzelebr-éier-t
duhässzelebr-éier-t
hien/si,hatt/ethättzelebr-éier-t
mirhättenzelebr-éier-t
dirhättzelebr-éier-t
sihättenzelebr-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzelebr-éier!
Pluralzelebr-éier-t!
zelebr-éier-t
zelebr-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzelebr-éier-t
dugësszelebr-éier-t
hie/si,hatt/etgëttzelebr-éier-t
mirginnzelebr-éier-t
dirgittzelebr-éier-t
siginnzelebr-éier-t
Perfekt
echsinnzelebr-éier-t ginn
dubasszelebr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasszelebr-éier-t ginn
mirsinnzelebr-éier-t ginn
dirsiddzelebr-éier-t ginn
sisinnzelebr-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzelebr-éier-t ginn
duwaarszelebr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarzelebr-éier-t ginn
mirwarenzelebr-éier-t ginn
dirwaartzelebr-éier-t ginn
siwarenzelebr-éier-t ginn
Futur I
echwäert zelebr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zelebr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zelebr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zelebr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zelebr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles