Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zementéieren zementieren (D) – cimenter (F) – cement (E)
Stammformen zementéierenzementéiertzementéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzementéieren
duzementéiers
hien/si,hatt/etzementéiert
mirzementéieren
dirzementéiert
sizementéieren
Perfekt
echhunnzementéiert
duhueszementéiert
hien/si,hatt/ethuetzementéiert
mirhunnzementéiert
dirhuttzementéiert
sihunnzementéiert
Plusquamperfekt
echhatzementéiert
duhaszementéiert
hien/si,hatt/ethatzementéiert
mirhatenzementéiert
dirhatzementéiert
sihatenzementéiert
Futur I
echwäert zementéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zementéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzementéieren
dugéifszementéieren
hien/si,hatt/etgéifzementéieren
mirgéifenzementéieren
dirgéiftzementéieren
sigéifenzementéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättzementéiert
duhässzementéiert
hien/si,hatt/ethättzementéiert
mirhättenzementéiert
dirhättzementéiert
sihättenzementéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzementéier!
Pluralzementéiert!
zementéiert
zementéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzementéiert
dugësszementéiert
hie/si,hatt/etgëttzementéiert
mirginnzementéiert
dirgittzementéiert
siginnzementéiert
Perfekt
echsinnzementéiert ginn
dubasszementéiert ginn
hien/si,hatt/etasszementéiert ginn
mirsinnzementéiert ginn
dirsiddzementéiert ginn
sisinnzementéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarzementéiert ginn
duwaarszementéiert ginn
hien/si,hatt/etwarzementéiert ginn
mirwarenzementéiert ginn
dirwaartzementéiert ginn
siwarenzementéiert ginn
Futur I
echwäert zementéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zementéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zementéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zementéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zementéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anzementéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles