Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zenséieren zensieren (D) – censurer, noter (F) – censor, mark (E)
Stammformen zenséierenzenséiertzenséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzenséieren
duzenséiers
hien/si,hatt/etzenséiert
mirzenséieren
dirzenséiert
sizenséieren
Perfekt
echhunnzenséiert
duhueszenséiert
hien/si,hatt/ethuetzenséiert
mirhunnzenséiert
dirhuttzenséiert
sihunnzenséiert
Plusquamperfekt
echhatzenséiert
duhaszenséiert
hien/si,hatt/ethatzenséiert
mirhatenzenséiert
dirhatzenséiert
sihatenzenséiert
Futur I
echwäert zenséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zenséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzenséieren
dugéifszenséieren
hien/si,hatt/etgéifzenséieren
mirgéifenzenséieren
dirgéiftzenséieren
sigéifenzenséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättzenséiert
duhässzenséiert
hien/si,hatt/ethättzenséiert
mirhättenzenséiert
dirhättzenséiert
sihättenzenséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzenséier!
Pluralzenséiert!
zenséiert
zenséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzenséiert
dugësszenséiert
hie/si,hatt/etgëttzenséiert
mirginnzenséiert
dirgittzenséiert
siginnzenséiert
Perfekt
echsinnzenséiert ginn
dubasszenséiert ginn
hien/si,hatt/etasszenséiert ginn
mirsinnzenséiert ginn
dirsiddzenséiert ginn
sisinnzenséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarzenséiert ginn
duwaarszenséiert ginn
hien/si,hatt/etwarzenséiert ginn
mirwarenzenséiert ginn
dirwaartzenséiert ginn
siwarenzenséiert ginn
Futur I
echwäert zenséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zenséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zenséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zenséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zenséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
rezenséieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles