Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verzichten verzichten (D) – renoncer qch., (F) – renounce (E)
Stammformen verzichtenverzichtverzicht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverzichten
duverzichts
hien/si,hatt/etverzicht
mirverzichten
dirverzicht
siverzichten
Perfekt
echhuverzicht
duhuesverzicht
hien/si,hatt/ethuetverzicht
mirhuverzicht
dirhuttverzicht
sihuverzicht
Plusquamperfekt
echhatverzicht
duhasverzicht
hien/si,hatt/ethatverzicht
mirhateverzicht
dirhatverzicht
sihateverzicht
Futur I
echwäert verzichten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verzicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverzichten
dugéifsverzichten
hien/si,hatt/etgéifverzichten
mirgéifeverzichten
dirgéiftverzichten
sigéifeverzichten
Konjunktiv II Perfekt
echhttverzicht
duhssverzicht
hien/si,hatt/ethttverzicht
mirhätteverzicht
dirhttverzicht
sihätteverzicht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverzicht!
Pluralverzicht!
verzicht
verzichten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverzicht
dugëssverzicht
hie/si,hatt/etgëttverzicht
mirgiverzicht
dirgittverzicht
sigiverzicht
Perfekt
echsiverzicht ginn
dubassverzicht ginn
hien/si,hatt/etassverzicht ginn
mirsiverzicht ginn
dirsiddverzicht ginn
sisiverzicht ginn
Plusquamperfekt
echwarverzicht ginn
duwaarsverzicht ginn
hien/si,hatt/etwarverzicht ginn
mirwareverzicht ginn
dirwaartverzicht ginn
siwareverzicht ginn
Futur I
echwäert verzicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verzicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verzicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verzicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verzicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles