Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auszielen auszhlen (D) – compter, dpouiller (F) – enumerate (E)
Stammformen auszielenzielt ausausgezielt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzielen aus
duziels aus
hien/si,hatt/etzielt aus
mirzielen aus
dirzielt aus
sizielen aus
Perfekt
echhunnausgezielt
duhuesausgezielt
hien/si,hatt/ethuetausgezielt
mirhunnausgezielt
dirhuttausgezielt
sihunnausgezielt
Plusquamperfekt
echhatausgezielt
duhasausgezielt
hien/si,hatt/ethatausgezielt
mirhatenausgezielt
dirhatausgezielt
sihatenausgezielt
Futur I
echwäert auszielen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgezielt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauszielen
dugéifsauszielen
hien/si,hatt/etgéifauszielen
mirgéifenauszielen
dirgéiftauszielen
sigéifenauszielen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgezielt
duhssausgezielt
hien/si,hatt/ethttausgezielt
mirhttenausgezielt
dirhttausgezielt
sihttenausgezielt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularziel aus!
Pluralzielt aus!
ausgezielt
auszielen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgezielt
dugëssausgezielt
hie/si,hatt/etgëttausgezielt
mirginnausgezielt
dirgittausgezielt
siginnausgezielt
Perfekt
echsinnausgezielt ginn
dubassausgezielt ginn
hien/si,hatt/etassausgezielt ginn
mirsinnausgezielt ginn
dirsiddausgezielt ginn
sisinnausgezielt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgezielt ginn
duwaarsausgezielt ginn
hien/si,hatt/etwarausgezielt ginn
mirwarenausgezielt ginn
dirwaartausgezielt ginn
siwarenausgezielt ginn
Futur I
echwäert ausgezielt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgezielt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgezielt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgezielt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgezielt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erzielenmatzielennoerzielen nozielenofzielenopzielenunzielenzielen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles