Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
noerzielen nacherzhlen (D) – rpter une histoire (F) – retell (E)
Stammformen noerzielenerzielt nonoerzielt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (no-er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerzielen no
duerziels no
hien/si,hatt/eterzielt no
mirerzielen no
direrzielt no
sierzielen no
Perfekt
echhunnnoerzielt
duhuesnoerzielt
hien/si,hatt/ethuetnoerzielt
mirhunnnoerzielt
dirhuttnoerzielt
sihunnnoerzielt
Plusquamperfekt
echhatnoerzielt
duhasnoerzielt
hien/si,hatt/ethatnoerzielt
mirhatennoerzielt
dirhatnoerzielt
sihatennoerzielt
Futur I
echwäert noerzielen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noerzielt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnoerzielen
dugéifsnoerzielen
hien/si,hatt/etgéifnoerzielen
mirgéifennoerzielen
dirgéiftnoerzielen
sigéifennoerzielen
Konjunktiv II Perfekt
echhttnoerzielt
duhssnoerzielt
hien/si,hatt/ethttnoerzielt
mirhttennoerzielt
dirhttnoerzielt
sihttennoerzielt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerziel no!
Pluralerzielt no!
noerzielt
noerzielen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnoerzielt
dugëssnoerzielt
hie/si,hatt/etgëttnoerzielt
mirginnnoerzielt
dirgittnoerzielt
siginnnoerzielt
Perfekt
echsinnnoerzielt ginn
dubassnoerzielt ginn
hien/si,hatt/etassnoerzielt ginn
mirsinnnoerzielt ginn
dirsiddnoerzielt ginn
sisinnnoerzielt ginn
Plusquamperfekt
echwarnoerzielt ginn
duwaarsnoerzielt ginn
hien/si,hatt/etwarnoerzielt ginn
mirwarennoerzielt ginn
dirwaartnoerzielt ginn
siwarennoerzielt ginn
Futur I
echwäert noerzielt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noerzielt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif noerzielt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif noerzielt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier noerzielt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auszielenerzielenmatzielennozielenofzielenopzielenunzielenzielen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles