Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
noerziel-en nacherzhlen (D) – rpter une histoire (F) – retell (E)
Stammformen noerziel-enerziel-t nonoerziel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (no-er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerziel-en no
duerziel-s no
hien/si,hatt/eterziel-t no
mirerziel-en no
direrziel-t no
sierziel-en no
Perfekt
echhunnnoerziel-t
duhuesnoerziel-t
hien/si,hatt/ethuetnoerziel-t
mirhunnnoerziel-t
dirhuttnoerziel-t
sihunnnoerziel-t
Plusquamperfekt
echhatnoerziel-t
duhasnoerziel-t
hien/si,hatt/ethatnoerziel-t
mirhatennoerziel-t
dirhatnoerziel-t
sihatennoerziel-t
Futur I
echwäert noerziel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noerziel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnoerziel-en
dugéifsnoerziel-en
hien/si,hatt/etgéifnoerziel-en
mirgéifennoerziel-en
dirgéiftnoerziel-en
sigéifennoerziel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttnoerziel-t
duhssnoerziel-t
hien/si,hatt/ethttnoerziel-t
mirhttennoerziel-t
dirhttnoerziel-t
sihttennoerziel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerziel no!
Pluralerziel-t no!
noerziel-t
noerziel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnoerziel-t
dugëssnoerziel-t
hie/si,hatt/etgëttnoerziel-t
mirginnnoerziel-t
dirgittnoerziel-t
siginnnoerziel-t
Perfekt
echsinnnoerziel-t ginn
dubassnoerziel-t ginn
hien/si,hatt/etassnoerziel-t ginn
mirsinnnoerziel-t ginn
dirsiddnoerziel-t ginn
sisinnnoerziel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarnoerziel-t ginn
duwaarsnoerziel-t ginn
hien/si,hatt/etwarnoerziel-t ginn
mirwarennoerziel-t ginn
dirwaartnoerziel-t ginn
siwarennoerziel-t ginn
Futur I
echwäert noerziel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noerziel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif noerziel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif noerziel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier noerziel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausziel-enerziel-enmatziel-ennoziel-enofziel-enopziel-enunziel-enziel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles