Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
matzielen mitzhlen (D) – compter qn./qch (F)
Stammformen matzielenzielt matmatgezielt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echziele mat
duziels mat
hien/si,hatt/etzielt mat
mirziele mat
dirzielt mat
siziele mat
Perfekt
echhumatgezielt
duhuesmatgezielt
hien/si,hatt/ethuetmatgezielt
mirhumatgezielt
dirhuttmatgezielt
sihumatgezielt
Plusquamperfekt
echhatmatgezielt
duhasmatgezielt
hien/si,hatt/ethatmatgezielt
mirhatematgezielt
dirhatmatgezielt
sihatematgezielt
Futur I
echwäert matzielen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matgezielt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatzielen
dugéifsmatzielen
hien/si,hatt/etgéifmatzielen
mirgéifematzielen
dirgéiftmatzielen
sigéifematzielen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmatgezielt
duhssmatgezielt
hien/si,hatt/ethttmatgezielt
mirhättematgezielt
dirhttmatgezielt
sihättematgezielt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularziel mat!
Pluralzielt mat!
matgezielt
matzielen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimatgezielt
dugëssmatgezielt
hie/si,hatt/etgëttmatgezielt
mirgimatgezielt
dirgittmatgezielt
sigimatgezielt
Perfekt
echsimatgezielt ginn
dubassmatgezielt ginn
hien/si,hatt/etassmatgezielt ginn
mirsimatgezielt ginn
dirsiddmatgezielt ginn
sisimatgezielt ginn
Plusquamperfekt
echwarmatgezielt ginn
duwaarsmatgezielt ginn
hien/si,hatt/etwarmatgezielt ginn
mirwarematgezielt ginn
dirwaartmatgezielt ginn
siwarematgezielt ginn
Futur I
echwäert matgezielt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matgezielt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif matgezielt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif matgezielt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier matgezielt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auszielenerzielennoerzielen nozielenofzielenopzielenunzielenzielen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles