Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zier-en verzieren, abmagern (D)dcharner, maigrir (F)lose weight, emaciate (E)
Stammformen zier-enzier-tge-zier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzier-en
duzier-s
hien/si,hatt/etzier-t
mirzier-en
dirzier-t
sizier-en
Perfekt
echhuge-zier-t
duhuesge-zier-t
hien/si,hatt/ethuetge-zier-t
mirhuge-zier-t
dirhuttge-zier-t
sihuge-zier-t
Plusquamperfekt
echhatge-zier-t
duhasge-zier-t
hien/si,hatt/ethatge-zier-t
mirhatege-zier-t
dirhatge-zier-t
sihatege-zier-t
Futur I
echwäert zier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-zier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzier-en
dugéifszier-en
hien/si,hatt/etgéifzier-en
mirgéifenzier-en
dirgéiftzier-en
sigéifenzier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-zier-t
duhssge-zier-t
hien/si,hatt/ethttge-zier-t
mirhättege-zier-t
dirhttge-zier-t
sihättege-zier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzier!
Pluralzier-t!
ge-zier-t
zier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opzier-enverzier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles