Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofzierkelen abzirkeln (D)
Stammformen ofzierkelenzierkelt ofofgezierkelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzierkelen of
duzierkels of
hien/si,hatt/etzierkelt of
mirzierkelen of
dirzierkelt of
sizierkelen of
Perfekt
echhunnofgezierkelt
duhuesofgezierkelt
hien/si,hatt/ethuetofgezierkelt
mirhunnofgezierkelt
dirhuttofgezierkelt
sihunnofgezierkelt
Plusquamperfekt
echhatofgezierkelt
duhasofgezierkelt
hien/si,hatt/ethatofgezierkelt
mirhatenofgezierkelt
dirhatofgezierkelt
sihatenofgezierkelt
Futur I
echwäert ofzierkelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgezierkelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofzierkelen
dugéifsofzierkelen
hien/si,hatt/etgéifofzierkelen
mirgéifenofzierkelen
dirgéiftofzierkelen
sigéifenofzierkelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgezierkelt
duhssofgezierkelt
hien/si,hatt/ethttofgezierkelt
mirhttenofgezierkelt
dirhttofgezierkelt
sihttenofgezierkelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzierkel of!
Pluralzierkelt of!
ofgezierkelt
ofzierkelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgezierkelt
dugëssofgezierkelt
hie/si,hatt/etgëttofgezierkelt
mirginnofgezierkelt
dirgittofgezierkelt
siginnofgezierkelt
Perfekt
echsinnofgezierkelt ginn
dubassofgezierkelt ginn
hien/si,hatt/etassofgezierkelt ginn
mirsinnofgezierkelt ginn
dirsiddofgezierkelt ginn
sisinnofgezierkelt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgezierkelt ginn
duwaarsofgezierkelt ginn
hien/si,hatt/etwarofgezierkelt ginn
mirwarenofgezierkelt ginn
dirwaartofgezierkelt ginn
siwarenofgezierkelt ginn
Futur I
echwäert ofgezierkelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgezierkelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgezierkelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgezierkelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgezierkelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
zierkelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles