Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zierkelen abzirkeln, unsicher gehen, torkeln (D) – compasser, zigzaguer (F) – measure precisely, barge, lurch (E)
Stammformen zierkelenzierkeltgezierkelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzierkelen
duzierkels
hien/si,hatt/etzierkelt
mirzierkelen
dirzierkelt
sizierkelen
Perfekt
echhugezierkelt
duhuesgezierkelt
hien/si,hatt/ethuetgezierkelt
mirhugezierkelt
dirhuttgezierkelt
sihugezierkelt
Plusquamperfekt
echhatgezierkelt
duhasgezierkelt
hien/si,hatt/ethatgezierkelt
mirhategezierkelt
dirhatgezierkelt
sihategezierkelt
Futur I
echwäert zierkelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gezierkelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzierkelen
dugéifszierkelen
hien/si,hatt/etgéifzierkelen
mirgéifenzierkelen
dirgéiftzierkelen
sigéifenzierkelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgezierkelt
duhssgezierkelt
hien/si,hatt/ethttgezierkelt
mirhättegezierkelt
dirhttgezierkelt
sihättegezierkelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzierkel!
Pluralzierkelt!
gezierkelt
zierkelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigezierkelt
dugëssgezierkelt
hie/si,hatt/etgëttgezierkelt
mirgigezierkelt
dirgittgezierkelt
sigigezierkelt
Perfekt
echsigezierkelt ginn
dubassgezierkelt ginn
hien/si,hatt/etassgezierkelt ginn
mirsigezierkelt ginn
dirsiddgezierkelt ginn
sisigezierkelt ginn
Plusquamperfekt
echwargezierkelt ginn
duwaarsgezierkelt ginn
hien/si,hatt/etwargezierkelt ginn
mirwaregezierkelt ginn
dirwaartgezierkelt ginn
siwaregezierkelt ginn
Futur I
echwäert gezierkelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gezierkelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gezierkelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gezierkelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gezierkelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofzierkelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles