Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zierkel-en abzirkeln, unsicher gehen, torkeln (D)compasser, zigzaguer (F)measure precisely, barge, lurch (E)
Stammformen zierkel-enzierkel-tge-zierkel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzierkel-en
duzierkel-s
hien/si,hatt/etzierkel-t
mirzierkel-en
dirzierkel-t
sizierkel-en
Perfekt
echhuge-zierkel-t
duhuesge-zierkel-t
hien/si,hatt/ethuetge-zierkel-t
mirhuge-zierkel-t
dirhuttge-zierkel-t
sihuge-zierkel-t
Plusquamperfekt
echhatge-zierkel-t
duhasge-zierkel-t
hien/si,hatt/ethatge-zierkel-t
mirhatege-zierkel-t
dirhatge-zierkel-t
sihatege-zierkel-t
Futur I
echwäert zierkel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-zierkel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzierkel-en
dugéifszierkel-en
hien/si,hatt/etgéifzierkel-en
mirgéifenzierkel-en
dirgéiftzierkel-en
sigéifenzierkel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-zierkel-t
duhssge-zierkel-t
hien/si,hatt/ethttge-zierkel-t
mirhättege-zierkel-t
dirhttge-zierkel-t
sihättege-zierkel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzierkel!
Pluralzierkel-t!
ge-zierkel-t
zierkel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-zierkel-t
dugëssge-zierkel-t
hie/si,hatt/etgëttge-zierkel-t
mirgige-zierkel-t
dirgittge-zierkel-t
sigige-zierkel-t
Perfekt
echsige-zierkel-t ginn
dubassge-zierkel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-zierkel-t ginn
mirsige-zierkel-t ginn
dirsiddge-zierkel-t ginn
sisige-zierkel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-zierkel-t ginn
duwaarsge-zierkel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-zierkel-t ginn
mirwarege-zierkel-t ginn
dirwaartge-zierkel-t ginn
siwarege-zierkel-t ginn
Futur I
echwäert ge-zierkel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-zierkel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-zierkel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-zierkel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-zierkel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofzierkel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles