Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auszortéieren aussortieren (D) – trier (F)
Stammformen auszortéierenzortéiert ausauszortéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Variante: sortéieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echzortéieren aus
duzortéiers aus
hien/si,hatt/etzortéiert aus
mirzortéieren aus
dirzortéiert aus
sizortéieren aus
Perfekt
echhunnauszortéiert
duhuesauszortéiert
hien/si,hatt/ethuetauszortéiert
mirhunnauszortéiert
dirhuttauszortéiert
sihunnauszortéiert
Plusquamperfekt
echhatauszortéiert
duhasauszortéiert
hien/si,hatt/ethatauszortéiert
mirhatenauszortéiert
dirhatauszortéiert
sihatenauszortéiert
Futur I
echwäert auszortéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert auszortéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauszortéieren
dugéifsauszortéieren
hien/si,hatt/etgéifauszortéieren
mirgéifenauszortéieren
dirgéiftauszortéieren
sigéifenauszortéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättauszortéiert
duhässauszortéiert
hien/si,hatt/ethättauszortéiert
mirhättenauszortéiert
dirhättauszortéiert
sihättenauszortéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzortéier aus!
Pluralzortéiert aus!
auszortéiert
auszortéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnauszortéiert
dugëssauszortéiert
hie/si,hatt/etgëttauszortéiert
mirginnauszortéiert
dirgittauszortéiert
siginnauszortéiert
Perfekt
echsinnauszortéiert ginn
dubassauszortéiert ginn
hien/si,hatt/etassauszortéiert ginn
mirsinnauszortéiert ginn
dirsiddauszortéiert ginn
sisinnauszortéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarauszortéiert ginn
duwaarsauszortéiert ginn
hien/si,hatt/etwarauszortéiert ginn
mirwarenauszortéiert ginn
dirwaartauszortéiert ginn
siwarenauszortéiert ginn
Futur I
echwäert auszortéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert auszortéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif auszortéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif auszortéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier auszortéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
zortéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles