Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auszort-éier-en aussortieren (D)trier (F)
Stammformen auszort-éier-enzort-éier-t ausauszort-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Variante: sortéieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echzort-éier-en aus
duzort-éier-s aus
hien/si,hatt/etzort-éier-t aus
mirzort-éier-en aus
dirzort-éier-t aus
sizort-éier-en aus
Perfekt
echhunnauszort-éier-t
duhuesauszort-éier-t
hien/si,hatt/ethuetauszort-éier-t
mirhunnauszort-éier-t
dirhuttauszort-éier-t
sihunnauszort-éier-t
Plusquamperfekt
echhatauszort-éier-t
duhasauszort-éier-t
hien/si,hatt/ethatauszort-éier-t
mirhatenauszort-éier-t
dirhatauszort-éier-t
sihatenauszort-éier-t
Futur I
echwäert auszort-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert auszort-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauszort-éier-en
dugéifsauszort-éier-en
hien/si,hatt/etgéifauszort-éier-en
mirgéifenauszort-éier-en
dirgéiftauszort-éier-en
sigéifenauszort-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättauszort-éier-t
duhässauszort-éier-t
hien/si,hatt/ethättauszort-éier-t
mirhättenauszort-éier-t
dirhättauszort-éier-t
sihättenauszort-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzort-éier aus!
Pluralzort-éier-t aus!
auszort-éier-t
auszort-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnauszort-éier-t
dugëssauszort-éier-t
hie/si,hatt/etgëttauszort-éier-t
mirginnauszort-éier-t
dirgittauszort-éier-t
siginnauszort-éier-t
Perfekt
echsinnauszort-éier-t ginn
dubassauszort-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassauszort-éier-t ginn
mirsinnauszort-éier-t ginn
dirsiddauszort-éier-t ginn
sisinnauszort-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarauszort-éier-t ginn
duwaarsauszort-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarauszort-éier-t ginn
mirwarenauszort-éier-t ginn
dirwaartauszort-éier-t ginn
siwarenauszort-éier-t ginn
Futur I
echwäert auszort-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert auszort-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif auszort-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif auszort-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier auszort-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
zort-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles