Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entzünd-en entzünden (D) – allumer, enflammer (F)
Stammformen entzünd-enentzün-tentzün-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentzünd-en
duentzünt-s
hien/si,hatt/etentzün-t
mirentzünd-en
direntzün-t
sientzünd-en
Perfekt
echhunnentzün-t
duhuesentzün-t
hien/si,hatt/ethuetentzün-t
mirhunnentzün-t
dirhuttentzün-t
sihunnentzün-t
Plusquamperfekt
echhatentzün-t
duhasentzün-t
hien/si,hatt/ethatentzün-t
mirhatenentzün-t
dirhatentzün-t
sihatenentzün-t
Futur I
echwäert entzünd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entzün-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentzünd-en
dugéifsentzünd-en
hien/si,hatt/etgéifentzünd-en
mirgéifenentzünd-en
dirgéiftentzünd-en
sigéifenentzünd-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättentzün-t
duhässentzün-t
hien/si,hatt/ethättentzün-t
mirhättenentzün-t
dirhättentzün-t
sihättenentzün-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentzünt!
Pluralentzün-t!
entzün-t
entzünd-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentzün-t
dugëssentzün-t
hie/si,hatt/etgëttentzün-t
mirginnentzün-t
dirgittentzün-t
siginnentzün-t
Perfekt
echsinnentzün-t ginn
dubassentzün-t ginn
hien/si,hatt/etassentzün-t ginn
mirsinnentzün-t ginn
dirsiddentzün-t ginn
sisinnentzün-t ginn
Plusquamperfekt
echwarentzün-t ginn
duwaarsentzün-t ginn
hien/si,hatt/etwarentzün-t ginn
mirwarenentzün-t ginn
dirwaartentzün-t ginn
siwarenentzün-t ginn
Futur I
echwäert entzün-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entzün-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif entzün-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif entzün-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entzün-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
zünd-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles