Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
geeschteren geistern (D)
Stammformen geeschterengeeschtertgegeeschtert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgeeschteren
dugeeschters
hien/si,hatt/etgeeschtert
mirgeeschtert
dirgeeschtert
sigeeschteren
Perfekt
echsigegeeschtert
dubassgegeeschtert
hien/si,hatt/etassgegeeschtert
mirsigegeeschtert
dirsiddgegeeschtert
sisigegeeschtert
Plusquamperfekt
echwargegeeschtert
duwaarsgegeeschtert
hien/si,hatt/etwargegeeschtert
mirwaregegeeschtert
dirwaartgegeeschtert
siwaregegeeschtert
Futur I
echwäert geeschteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gegeeschtert sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgeeschteren
dugéifsgeeschteren
hien/si,hatt/etgéifgeeschteren
mirgéifegeeschteren
dirgéiftgeeschteren
sigéifegeeschteren
Konjunktiv II Perfekt
echwiergegeeschtert
duwiersgegeeschtert
hien/si,hatt/etwiergegeeschtert
mirwieregegeeschtert
dirwiertgegeeschtert
siwieregegeeschtert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargeeschter!
Pluralgeeschtert!
gegeeschtert
geeschteren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigegeeschtert
dugëssgegeeschtert
hie/si,hatt/etgëttgegeeschtert
mirgigegeeschtert
dirgittgegeeschtert
sigigegeeschtert
Perfekt
echsigegeeschtert ginn
dubassgegeeschtert ginn
hien/si,hatt/etassgegeeschtert ginn
mirsigegeeschtert ginn
dirsiddgegeeschtert ginn
sisigegeeschtert ginn
Plusquamperfekt
echwargegeeschtert ginn
duwaarsgegeeschtert ginn
hien/si,hatt/etwargegeeschtert ginn
mirwaregegeeschtert ginn
dirwaartgegeeschtert ginn
siwaregegeeschtert ginn
Futur I
echwäert gegeeschtert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gegeeschtert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gegeeschtert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gegeeschtert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gegeeschtert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles