Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kragéilen krakeelen (D)gueler (F)to brawl, to roiseter (E)
Stammformen kragéilenkragéiltkragéilt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkragéilen
dukragéils
hien/si,hatt/etkragéilt
mirkragéilen
dirkragéilt
sikragéilen
Perfekt
echhukragéilt
duhueskragéilt
hien/si,hatt/ethuetkragéilt
mirhukragéilt
dirhuttkragéilt
sihukragéilt
Plusquamperfekt
echhatkragéilt
duhaskragéilt
hien/si,hatt/ethatkragéilt
mirhatekragéilt
dirhatkragéilt
sihatekragéilt
Futur I
echwäert kragéilen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kragéilt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkragéilen
dugéifskragéilen
hien/si,hatt/etgéifkragéilen
mirgéifekragéilen
dirgéiftkragéilen
sigéifekragéilen
Konjunktiv II Perfekt
echhättkragéilt
duhässkragéilt
hien/si,hatt/ethättkragéilt
mirhättekragéilt
dirhättkragéilt
sihättekragéilt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkragéil!
Pluralkragéilt!
kragéilt
kragéilen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles