Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ententkär-en entkernen (D) – épépiner qc. (F) – to core (E)
Stammformen ententkär-enententkäer-tententkäer-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echententkär-en
duententkäer-s
hien/si,hatt/etententkäer-t
mirententkär-en
dirententkäer-t
siententkär-en
Perfekt
echhunnententkäer-t
duhuesententkäer-t
hien/si,hatt/ethuetententkäer-t
mirhunnententkäer-t
dirhuttententkäer-t
sihunnententkäer-t
Plusquamperfekt
echhatententkäer-t
duhasententkäer-t
hien/si,hatt/ethatententkäer-t
mirhatenententkäer-t
dirhatententkäer-t
sihatenententkäer-t
Futur I
echwäert ententkär-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ententkäer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifententkär-en
dugéifsententkär-en
hien/si,hatt/etgéifententkär-en
mirgéifenententkär-en
dirgéiftententkär-en
sigéifenententkär-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättententkäer-t
duhässententkäer-t
hien/si,hatt/ethättententkäer-t
mirhättenententkäer-t
dirhättententkäer-t
sihättenententkäer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularententkär!
Pluralententkäer-t!
ententkäer-t
ententkär-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnententkäer-t
dugëssententkäer-t
hie/si,hatt/etgëttententkäer-t
mirginnententkäer-t
dirgittententkäer-t
siginnententkäer-t
Perfekt
echsinnententkäer-t ginn
dubassententkäer-t ginn
hien/si,hatt/etassententkäer-t ginn
mirsinnententkäer-t ginn
dirsiddententkäer-t ginn
sisinnententkäer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarententkäer-t ginn
duwaarsententkäer-t ginn
hien/si,hatt/etwarententkäer-t ginn
mirwarenententkäer-t ginn
dirwaartententkäer-t ginn
siwarenententkäer-t ginn
Futur I
echwäert ententkäer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ententkäer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ententkäer-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ententkäer-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ententkäer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles