Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ententstengen entsteinen (D) – dnoyauter qc (F) – to pit sth. (E)
Stammformen ententstengenententstengtententstengt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echententstengen
duententstengs
hien/si,hatt/etententstengt
mirententstengen
dirententstengt
siententstengen
Perfekt
echhunnententstengt
duhuesententstengt
hien/si,hatt/ethuetententstengt
mirhunnententstengt
dirhuttententstengt
sihunnententstengt
Plusquamperfekt
echhatententstengt
duhasententstengt
hien/si,hatt/ethatententstengt
mirhatenententstengt
dirhatententstengt
sihatenententstengt
Futur I
echwäert ententstengen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ententstengt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifententstengen
dugéifsententstengen
hien/si,hatt/etgéifententstengen
mirgéifenententstengen
dirgéiftententstengen
sigéifenententstengen
Konjunktiv II Perfekt
echhttententstengt
duhssententstengt
hien/si,hatt/ethttententstengt
mirhttenententstengt
dirhttententstengt
sihttenententstengt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularententsteng!
Pluralententstengt!
ententstengt
ententstengen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnententstengt
dugëssententstengt
hie/si,hatt/etgëttententstengt
mirginnententstengt
dirgittententstengt
siginnententstengt
Perfekt
echsinnententstengt ginn
dubassententstengt ginn
hien/si,hatt/etassententstengt ginn
mirsinnententstengt ginn
dirsiddententstengt ginn
sisinnententstengt ginn
Plusquamperfekt
echwarententstengt ginn
duwaarsententstengt ginn
hien/si,hatt/etwarententstengt ginn
mirwarenententstengt ginn
dirwaartententstengt ginn
siwarenententstengt ginn
Futur I
echwäert ententstengt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ententstengt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ententstengt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ententstengt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ententstengt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles