Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ententsteng-en entsteinen (D)dnoyauter qc (F)to pit sth. (E)
Stammformen ententsteng-enententsteng-tententsteng-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echententsteng-en
duententsteng-s
hien/si,hatt/etententsteng-t
mirententsteng-en
dirententsteng-t
siententsteng-en
Perfekt
echhunnententsteng-t
duhuesententsteng-t
hien/si,hatt/ethuetententsteng-t
mirhunnententsteng-t
dirhuttententsteng-t
sihunnententsteng-t
Plusquamperfekt
echhatententsteng-t
duhasententsteng-t
hien/si,hatt/ethatententsteng-t
mirhatenententsteng-t
dirhatententsteng-t
sihatenententsteng-t
Futur I
echwäert ententsteng-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ententsteng-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifententsteng-en
dugéifsententsteng-en
hien/si,hatt/etgéifententsteng-en
mirgéifenententsteng-en
dirgéiftententsteng-en
sigéifenententsteng-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttententsteng-t
duhssententsteng-t
hien/si,hatt/ethttententsteng-t
mirhttenententsteng-t
dirhttententsteng-t
sihttenententsteng-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularententsteng!
Pluralententsteng-t!
ententsteng-t
ententsteng-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnententsteng-t
dugëssententsteng-t
hie/si,hatt/etgëttententsteng-t
mirginnententsteng-t
dirgittententsteng-t
siginnententsteng-t
Perfekt
echsinnententsteng-t ginn
dubassententsteng-t ginn
hien/si,hatt/etassententsteng-t ginn
mirsinnententsteng-t ginn
dirsiddententsteng-t ginn
sisinnententsteng-t ginn
Plusquamperfekt
echwarententsteng-t ginn
duwaarsententsteng-t ginn
hien/si,hatt/etwarententsteng-t ginn
mirwarenententsteng-t ginn
dirwaartententsteng-t ginn
siwarenententsteng-t ginn
Futur I
echwäert ententsteng-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ententsteng-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ententsteng-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ententsteng-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ententsteng-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles