Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
agencéieren anordnen, einrichten (D)agencer (F)
Stammformen agencéierenagencéiertagencéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echagencéieren
duagencéiers
hien/si,hatt/etagencéiert
miragencéieren
diragencéiert
siagencéieren
Perfekt
echhunnagencéiert
duhuesagencéiert
hien/si,hatt/ethuetagencéiert
mirhunnagencéiert
dirhuttagencéiert
sihunnagencéiert
Plusquamperfekt
echhatagencéiert
duhasagencéiert
hien/si,hatt/ethatagencéiert
mirhatenagencéiert
dirhatagencéiert
sihatenagencéiert
Futur I
echwäert agencéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agencéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifagencéieren
dugéifsagencéieren
hien/si,hatt/etgéifagencéieren
mirgéifenagencéieren
dirgéiftagencéieren
sigéifenagencéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättagencéiert
duhässagencéiert
hien/si,hatt/ethättagencéiert
mirhättenagencéiert
dirhättagencéiert
sihättenagencéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularagencéier!
Pluralagencéiert!
agencéiert
agencéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagencéiert
dugëssagencéiert
hie/si,hatt/etgëttagencéiert
mirginnagencéiert
dirgittagencéiert
siginnagencéiert
Perfekt
echsinnagencéiert ginn
dubassagencéiert ginn
hien/si,hatt/etassagencéiert ginn
mirsinnagencéiert ginn
dirsiddagencéiert ginn
sisinnagencéiert ginn
Plusquamperfekt
echwaragencéiert ginn
duwaarsagencéiert ginn
hien/si,hatt/etwaragencéiert ginn
mirwarenagencéiert ginn
dirwaartagencéiert ginn
siwarenagencéiert ginn
Futur I
echwäert agencéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agencéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif agencéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif agencéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agencéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles