Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
reajustéieren angleichen (D)réajuster (F)to readjust (E)
Stammformen reajustéierenreajustéiertreajustéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreajustéieren
dureajustéiers
hien/si,hatt/etreajustéiert
mirreajustéieren
dirreajustéiert
sireajustéieren
Perfekt
echhureajustéiert
duhuesreajustéiert
hien/si,hatt/ethuetreajustéiert
mirhureajustéiert
dirhuttreajustéiert
sihureajustéiert
Plusquamperfekt
echhatreajustéiert
duhasreajustéiert
hien/si,hatt/ethatreajustéiert
mirhatereajustéiert
dirhatreajustéiert
sihatereajustéiert
Futur I
echwäert reajustéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert reajustéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifreajustéieren
dugéifsreajustéieren
hien/si,hatt/etgéifreajustéieren
mirgéifereajustéieren
dirgéiftreajustéieren
sigéifereajustéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättreajustéiert
duhässreajustéiert
hien/si,hatt/ethättreajustéiert
mirhättereajustéiert
dirhättreajustéiert
sihättereajustéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreajustéier!
Pluralreajustéiert!
reajustéiert
reajustéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgireajustéiert
dugëssreajustéiert
hie/si,hatt/etgëttreajustéiert
mirgireajustéiert
dirgittreajustéiert
sigireajustéiert
Perfekt
echsireajustéiert ginn
dubassreajustéiert ginn
hien/si,hatt/etassreajustéiert ginn
mirsireajustéiert ginn
dirsiddreajustéiert ginn
sisireajustéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarreajustéiert ginn
duwaarsreajustéiert ginn
hien/si,hatt/etwarreajustéiert ginn
mirwarereajustéiert ginn
dirwaartreajustéiert ginn
siwarereajustéiert ginn
Futur I
echwäert reajustéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert reajustéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif reajustéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif reajustéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier reajustéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ajustéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles