Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
desaktivéieren deaktivieren (D) – désactiver (F) – to deactivate (E)
Stammformen desaktivéierendesaktivéiertdesaktivéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (des-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdesaktivéieren
dudesaktivéiers
hien/si,hatt/etdesaktivéiert
mirdesaktivéieren
dirdesaktivéiert
sidesaktivéieren
Perfekt
echhunndesaktivéiert
duhuesdesaktivéiert
hien/si,hatt/ethuetdesaktivéiert
mirhunndesaktivéiert
dirhuttdesaktivéiert
sihunndesaktivéiert
Plusquamperfekt
echhatdesaktivéiert
duhasdesaktivéiert
hien/si,hatt/ethatdesaktivéiert
mirhatendesaktivéiert
dirhatdesaktivéiert
sihatendesaktivéiert
Futur I
echwäert desaktivéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert desaktivéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdesaktivéieren
dugéifsdesaktivéieren
hien/si,hatt/etgéifdesaktivéieren
mirgéifendesaktivéieren
dirgéiftdesaktivéieren
sigéifendesaktivéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdesaktivéiert
duhässdesaktivéiert
hien/si,hatt/ethättdesaktivéiert
mirhättendesaktivéiert
dirhättdesaktivéiert
sihättendesaktivéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardesaktivéier!
Pluraldesaktivéiert!
desaktivéiert
desaktivéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndesaktivéiert
dugëssdesaktivéiert
hie/si,hatt/etgëttdesaktivéiert
mirginndesaktivéiert
dirgittdesaktivéiert
siginndesaktivéiert
Perfekt
echsinndesaktivéiert ginn
dubassdesaktivéiert ginn
hien/si,hatt/etassdesaktivéiert ginn
mirsinndesaktivéiert ginn
dirsidddesaktivéiert ginn
sisinndesaktivéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardesaktivéiert ginn
duwaarsdesaktivéiert ginn
hien/si,hatt/etwardesaktivéiert ginn
mirwarendesaktivéiert ginn
dirwaartdesaktivéiert ginn
siwarendesaktivéiert ginn
Futur I
echwäert desaktivéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert desaktivéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif desaktivéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif desaktivéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier desaktivéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aktivéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles