Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verkasemattuggel-en verkasematuckeln (D)
Stammformen verkasemattuggel-enverkasemattuggel-tverkasemattuggel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten verkasematuckelen
Indikativ Aktiv
Präsens
echverkasemattuggel-en
duverkasemattuggel-s
hien/si,hatt/etverkasemattuggel-t
mirverkasemattuggel-en
dirverkasemattuggel-t
siverkasemattuggel-en
Perfekt
echhuverkasemattuggel-t
duhuesverkasemattuggel-t
hien/si,hatt/ethuetverkasemattuggel-t
mirhuverkasemattuggel-t
dirhuttverkasemattuggel-t
sihuverkasemattuggel-t
Plusquamperfekt
echhatverkasemattuggel-t
duhasverkasemattuggel-t
hien/si,hatt/ethatverkasemattuggel-t
mirhateverkasemattuggel-t
dirhatverkasemattuggel-t
sihateverkasemattuggel-t
Futur I
echwäert verkasemattuggel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkasemattuggel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverkasemattuggel-en
dugéifsverkasemattuggel-en
hien/si,hatt/etgéifverkasemattuggel-en
mirgéifeverkasemattuggel-en
dirgéiftverkasemattuggel-en
sigéifeverkasemattuggel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverkasemattuggel-t
duhssverkasemattuggel-t
hien/si,hatt/ethttverkasemattuggel-t
mirhätteverkasemattuggel-t
dirhttverkasemattuggel-t
sihätteverkasemattuggel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverkasemattuggel!
Pluralverkasemattuggel-t!
verkasemattuggel-t
verkasemattuggel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverkasemattuggel-t
dugëssverkasemattuggel-t
hie/si,hatt/etgëttverkasemattuggel-t
mirgiverkasemattuggel-t
dirgittverkasemattuggel-t
sigiverkasemattuggel-t
Perfekt
echsiverkasemattuggel-t ginn
dubassverkasemattuggel-t ginn
hien/si,hatt/etassverkasemattuggel-t ginn
mirsiverkasemattuggel-t ginn
dirsiddverkasemattuggel-t ginn
sisiverkasemattuggel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverkasemattuggel-t ginn
duwaarsverkasemattuggel-t ginn
hien/si,hatt/etwarverkasemattuggel-t ginn
mirwareverkasemattuggel-t ginn
dirwaartverkasemattuggel-t ginn
siwareverkasemattuggel-t ginn
Futur I
echwäert verkasemattuggel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkasemattuggel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verkasemattuggel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verkasemattuggel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verkasemattuggel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles