Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ėnnergruew-en untergraben (D) – miner, enfouir qch. (F)
Stammformen ėnnergruew-engrief-t ėnnerėnnerge-gruew-en
Kennzeichen unregelmäßig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (ėnner-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgruew-en ėnner
dugrief-s ėnner
hien/si,hatt/etgrief-t ėnner
mirgruew-en ėnner
dirgruef-t ėnner
sigruew-en ėnner
Perfekt
echhunnėnnerge-gruew-en
duhuesėnnerge-gruew-en
hien/si,hatt/ethuetėnnerge-gruew-en
mirhunnėnnerge-gruew-en
dirhuttėnnerge-gruew-en
sihunnėnnerge-gruew-en
Plusquamperfekt
echhatėnnerge-gruew-en
duhasėnnerge-gruew-en
hien/si,hatt/ethatėnnerge-gruew-en
mirhatenėnnerge-gruew-en
dirhatėnnerge-gruew-en
sihatenėnnerge-gruew-en
Futur I
echwäert ėnnergruew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ėnnerge-gruew-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifėnnergruew-en
dugéifsėnnergruew-en
hien/si,hatt/etgéifėnnergruew-en
mirgéifenėnnergruew-en
dirgéiftėnnergruew-en
sigéifenėnnergruew-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättėnnerge-gruew-en
duhässėnnerge-gruew-en
hien/si,hatt/ethättėnnerge-gruew-en
mirhättenėnnerge-gruew-en
dirhättėnnerge-gruew-en
sihättenėnnerge-gruew-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargruef ėnner!
Pluralgruef-t ėnner!
ėnnerge-gruew-en
ėnnergruew-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
agruew-enausgruew-enbegruew-enėmgruew-engruew-enopgruew-envergruew-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles