Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
upak-en anpacken, anfassen, berhren (D)s'y mettre, toucher, prer main forte (F)
Stammformen upak-enpeek-t unuge-paak-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gepak (Partizip) du pks, hie pkt (2./3. P. Sg.)
Indikativ Aktiv
Präsens
echpak-en un
dupeek-s un
hien/si,hatt/etpeek-t un
mirpak-en un
dirpaak-t un
sipak-en un
Perfekt
echhunnuge-paak-t
duhuesuge-paak-t
hien/si,hatt/ethuetuge-paak-t
mirhunnuge-paak-t
dirhuttuge-paak-t
sihunnuge-paak-t
Plusquamperfekt
echhatuge-paak-t
duhasuge-paak-t
hien/si,hatt/ethatuge-paak-t
mirhatenuge-paak-t
dirhatuge-paak-t
sihatenuge-paak-t
Futur I
echwäert upak-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-paak-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifupak-en
dugéifsupak-en
hien/si,hatt/etgéifupak-en
mirgéifenupak-en
dirgéiftupak-en
sigéifenupak-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-paak-t
duhssuge-paak-t
hien/si,hatt/ethttuge-paak-t
mirhttenuge-paak-t
dirhttuge-paak-t
sihttenuge-paak-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpak un!
Pluralpaak-t un!
uge-paak-t
upak-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-paak-t
dugëssuge-paak-t
hie/si,hatt/etgëttuge-paak-t
mirginnuge-paak-t
dirgittuge-paak-t
siginnuge-paak-t
Perfekt
echsinnuge-paak-t ginn
dubassuge-paak-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-paak-t ginn
mirsinnuge-paak-t ginn
dirsidduge-paak-t ginn
sisinnuge-paak-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-paak-t ginn
duwaarsuge-paak-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-paak-t ginn
mirwarenuge-paak-t ginn
dirwaartuge-paak-t ginn
siwarenuge-paak-t ginn
Futur I
echwäert uge-paak-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-paak-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-paak-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-paak-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-paak-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
apak-enauspak-enbepak-enmpak-enpak-enverpak-enzoupak-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles