Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoupak-en zupacken (D)attraper, empoigner (F)
Stammformen zoupak-enpeek-t zouzouge-paak-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gepak (Partizip) du pks, hie pkt (2./3. P. Sg.)
Indikativ Aktiv
Präsens
echpak-en zou
dupeek-s zou
hien/si,hatt/etpeek-t zou
mirpak-en zou
dirpaak-t zou
sipak-en zou
Perfekt
echhunnzouge-paak-t
duhueszouge-paak-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-paak-t
mirhunnzouge-paak-t
dirhuttzouge-paak-t
sihunnzouge-paak-t
Plusquamperfekt
echhatzouge-paak-t
duhaszouge-paak-t
hien/si,hatt/ethatzouge-paak-t
mirhatenzouge-paak-t
dirhatzouge-paak-t
sihatenzouge-paak-t
Futur I
echwäert zoupak-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-paak-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoupak-en
dugéifszoupak-en
hien/si,hatt/etgéifzoupak-en
mirgéifenzoupak-en
dirgéiftzoupak-en
sigéifenzoupak-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzouge-paak-t
duhsszouge-paak-t
hien/si,hatt/ethttzouge-paak-t
mirhttenzouge-paak-t
dirhttzouge-paak-t
sihttenzouge-paak-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpak zou!
Pluralpaak-t zou!
zouge-paak-t
zoupak-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzouge-paak-t
dugësszouge-paak-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-paak-t
mirginnzouge-paak-t
dirgittzouge-paak-t
siginnzouge-paak-t
Perfekt
echsinnzouge-paak-t ginn
dubasszouge-paak-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-paak-t ginn
mirsinnzouge-paak-t ginn
dirsiddzouge-paak-t ginn
sisinnzouge-paak-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzouge-paak-t ginn
duwaarszouge-paak-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-paak-t ginn
mirwarenzouge-paak-t ginn
dirwaartzouge-paak-t ginn
siwarenzouge-paak-t ginn
Futur I
echwäert zouge-paak-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-paak-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zouge-paak-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zouge-paak-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zouge-paak-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
apak-enauspak-enbepak-enmpak-enpak-enupak-enverpak-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles