Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
alphabetiséieren alphabetisieren (D)alphabétiser (F)to alphabetise (E)
Stammformen alphabetiséierenalphabetiséiertalphabetiséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echalphabetiséieren
dualphabetiséiers
hien/si,hatt/etalphabetiséiert
miralphabetiséieren
diralphabetiséiert
sialphabetiséieren
Perfekt
echhunnalphabetiséiert
duhuesalphabetiséiert
hien/si,hatt/ethuetalphabetiséiert
mirhunnalphabetiséiert
dirhuttalphabetiséiert
sihunnalphabetiséiert
Plusquamperfekt
echhatalphabetiséiert
duhasalphabetiséiert
hien/si,hatt/ethatalphabetiséiert
mirhatenalphabetiséiert
dirhatalphabetiséiert
sihatenalphabetiséiert
Futur I
echwäert alphabetiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert alphabetiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifalphabetiséieren
dugéifsalphabetiséieren
hien/si,hatt/etgéifalphabetiséieren
mirgéifenalphabetiséieren
dirgéiftalphabetiséieren
sigéifenalphabetiséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättalphabetiséiert
duhässalphabetiséiert
hien/si,hatt/ethättalphabetiséiert
mirhättenalphabetiséiert
dirhättalphabetiséiert
sihättenalphabetiséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularalphabetiséier!
Pluralalphabetiséiert!
alphabetiséiert
alphabetiséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnalphabetiséiert
dugëssalphabetiséiert
hie/si,hatt/etgëttalphabetiséiert
mirginnalphabetiséiert
dirgittalphabetiséiert
siginnalphabetiséiert
Perfekt
echsinnalphabetiséiert ginn
dubassalphabetiséiert ginn
hien/si,hatt/etassalphabetiséiert ginn
mirsinnalphabetiséiert ginn
dirsiddalphabetiséiert ginn
sisinnalphabetiséiert ginn
Plusquamperfekt
echwaralphabetiséiert ginn
duwaarsalphabetiséiert ginn
hien/si,hatt/etwaralphabetiséiert ginn
mirwarenalphabetiséiert ginn
dirwaartalphabetiséiert ginn
siwarenalphabetiséiert ginn
Futur I
echwäert alphabetiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert alphabetiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif alphabetiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif alphabetiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier alphabetiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles