Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
alphabetis-éier-en alphabetisieren (D)alphabétiser (F)to alphabetise (E)
Stammformen alphabetis-éier-enalphabetis-éier-talphabetis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echalphabetis-éier-en
dualphabetis-éier-s
hien/si,hatt/etalphabetis-éier-t
miralphabetis-éier-en
diralphabetis-éier-t
sialphabetis-éier-en
Perfekt
echhunnalphabetis-éier-t
duhuesalphabetis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetalphabetis-éier-t
mirhunnalphabetis-éier-t
dirhuttalphabetis-éier-t
sihunnalphabetis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatalphabetis-éier-t
duhasalphabetis-éier-t
hien/si,hatt/ethatalphabetis-éier-t
mirhatenalphabetis-éier-t
dirhatalphabetis-éier-t
sihatenalphabetis-éier-t
Futur I
echwäert alphabetis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert alphabetis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifalphabetis-éier-en
dugéifsalphabetis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifalphabetis-éier-en
mirgéifenalphabetis-éier-en
dirgéiftalphabetis-éier-en
sigéifenalphabetis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättalphabetis-éier-t
duhässalphabetis-éier-t
hien/si,hatt/ethättalphabetis-éier-t
mirhättenalphabetis-éier-t
dirhättalphabetis-éier-t
sihättenalphabetis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularalphabetis-éier!
Pluralalphabetis-éier-t!
alphabetis-éier-t
alphabetis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnalphabetis-éier-t
dugëssalphabetis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttalphabetis-éier-t
mirginnalphabetis-éier-t
dirgittalphabetis-éier-t
siginnalphabetis-éier-t
Perfekt
echsinnalphabetis-éier-t ginn
dubassalphabetis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassalphabetis-éier-t ginn
mirsinnalphabetis-éier-t ginn
dirsiddalphabetis-éier-t ginn
sisinnalphabetis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwaralphabetis-éier-t ginn
duwaarsalphabetis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaralphabetis-éier-t ginn
mirwarenalphabetis-éier-t ginn
dirwaartalphabetis-éier-t ginn
siwarenalphabetis-éier-t ginn
Futur I
echwäert alphabetis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert alphabetis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif alphabetis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif alphabetis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier alphabetis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles