Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dat-éier-en datieren (D)dater (F)to date (E)
Stammformen dat-éier-endat-éier-tdat-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdat-éier-en
dudat-éier-s
hien/si,hatt/etdat-éier-t
mirdat-éier-en
dirdat-éier-t
sidat-éier-en
Perfekt
echhunndat-éier-t
duhuesdat-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdat-éier-t
mirhunndat-éier-t
dirhuttdat-éier-t
sihunndat-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdat-éier-t
duhasdat-éier-t
hien/si,hatt/ethatdat-éier-t
mirhatendat-éier-t
dirhatdat-éier-t
sihatendat-éier-t
Futur I
echwäert dat-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dat-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdat-éier-en
dugéifsdat-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdat-éier-en
mirgéifendat-éier-en
dirgéiftdat-éier-en
sigéifendat-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdat-éier-t
duhässdat-éier-t
hien/si,hatt/ethättdat-éier-t
mirhättendat-éier-t
dirhättdat-éier-t
sihättendat-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardat-éier!
Pluraldat-éier-t!
dat-éier-t
dat-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndat-éier-t
dugëssdat-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdat-éier-t
mirginndat-éier-t
dirgittdat-éier-t
siginndat-éier-t
Perfekt
echsinndat-éier-t ginn
dubassdat-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdat-éier-t ginn
mirsinndat-éier-t ginn
dirsidddat-éier-t ginn
sisinndat-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardat-éier-t ginn
duwaarsdat-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardat-éier-t ginn
mirwarendat-éier-t ginn
dirwaartdat-éier-t ginn
siwarendat-éier-t ginn
Futur I
echwäert dat-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dat-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dat-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dat-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dat-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ëmdat-éier-enretrodat-éier-envirdat-éier-enzeréckdat-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles