Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dätschen zermalmen (D) – broyer (F) – to crunsh/ crush (E)
Stammformen dätschendätschtgedätscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdätschen
dudätschs
hien/si,hatt/etdätscht
mirdätschen
dirdätscht
sidätschen
Perfekt
echhugedätscht
duhuesgedätscht
hien/si,hatt/ethuetgedätscht
mirhugedätscht
dirhuttgedätscht
sihugedätscht
Plusquamperfekt
echhatgedätscht
duhasgedätscht
hien/si,hatt/ethatgedätscht
mirhategedätscht
dirhatgedätscht
sihategedätscht
Futur I
echwäert dätschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gedätscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdätschen
dugéifsdätschen
hien/si,hatt/etgéifdätschen
mirgéifendätschen
dirgéiftdätschen
sigéifendätschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgedätscht
duhässgedätscht
hien/si,hatt/ethättgedätscht
mirhättegedätscht
dirhättgedätscht
sihättegedätscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardätsch!
Pluraldätscht!
gedätscht
dätschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigedätscht
dugëssgedätscht
hie/si,hatt/etgëttgedätscht
mirgigedätscht
dirgittgedätscht
sigigedätscht
Perfekt
echsigedätscht ginn
dubassgedätscht ginn
hien/si,hatt/etassgedätscht ginn
mirsigedätscht ginn
dirsiddgedätscht ginn
sisigedätscht ginn
Plusquamperfekt
echwargedätscht ginn
duwaarsgedätscht ginn
hien/si,hatt/etwargedätscht ginn
mirwaregedätscht ginn
dirwaartgedätscht ginn
siwaregedätscht ginn
Futur I
echwäert gedätscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gedätscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif gedätscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif gedätscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gedätscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles