Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dechiffréieren entziffern (D) – déchiffrer (F) – to decipher/ decode (E)
Stammformen dechiffréierendechiffréiertdechiffréiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdechiffréieren
dudechiffréiers
hien/si,hatt/etdechiffréiert
mirdechiffréieren
dirdechiffréiert
sidechiffréieren
Perfekt
echhunndechiffréiert
duhuesdechiffréiert
hien/si,hatt/ethuetdechiffréiert
mirhunndechiffréiert
dirhuttdechiffréiert
sihunndechiffréiert
Plusquamperfekt
echhatdechiffréiert
duhasdechiffréiert
hien/si,hatt/ethatdechiffréiert
mirhatendechiffréiert
dirhatdechiffréiert
sihatendechiffréiert
Futur I
echwäert dechiffréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dechiffréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdechiffréieren
dugéifsdechiffréieren
hien/si,hatt/etgéifdechiffréieren
mirgéifendechiffréieren
dirgéiftdechiffréieren
sigéifendechiffréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdechiffréiert
duhässdechiffréiert
hien/si,hatt/ethättdechiffréiert
mirhättendechiffréiert
dirhättdechiffréiert
sihättendechiffréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardechiffréier!
Pluraldechiffréiert!
dechiffréiert
dechiffréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndechiffréiert
dugëssdechiffréiert
hie/si,hatt/etgëttdechiffréiert
mirginndechiffréiert
dirgittdechiffréiert
siginndechiffréiert
Perfekt
echsinndechiffréiert ginn
dubassdechiffréiert ginn
hien/si,hatt/etassdechiffréiert ginn
mirsinndechiffréiert ginn
dirsidddechiffréiert ginn
sisinndechiffréiert ginn
Plusquamperfekt
echwardechiffréiert ginn
duwaarsdechiffréiert ginn
hien/si,hatt/etwardechiffréiert ginn
mirwarendechiffréiert ginn
dirwaartdechiffréiert ginn
siwarendechiffréiert ginn
Futur I
echwäert dechiffréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dechiffréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dechiffréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dechiffréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dechiffréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
chiffréieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles