Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dechiffr-éier-en entziffern (D)déchiffrer (F)to decipher/ decode (E)
Stammformen dechiffr-éier-endechiffr-éier-tdechiffr-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdechiffr-éier-en
dudechiffr-éier-s
hien/si,hatt/etdechiffr-éier-t
mirdechiffr-éier-en
dirdechiffr-éier-t
sidechiffr-éier-en
Perfekt
echhunndechiffr-éier-t
duhuesdechiffr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdechiffr-éier-t
mirhunndechiffr-éier-t
dirhuttdechiffr-éier-t
sihunndechiffr-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdechiffr-éier-t
duhasdechiffr-éier-t
hien/si,hatt/ethatdechiffr-éier-t
mirhatendechiffr-éier-t
dirhatdechiffr-éier-t
sihatendechiffr-éier-t
Futur I
echwäert dechiffr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dechiffr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdechiffr-éier-en
dugéifsdechiffr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdechiffr-éier-en
mirgéifendechiffr-éier-en
dirgéiftdechiffr-éier-en
sigéifendechiffr-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdechiffr-éier-t
duhässdechiffr-éier-t
hien/si,hatt/ethättdechiffr-éier-t
mirhättendechiffr-éier-t
dirhättdechiffr-éier-t
sihättendechiffr-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardechiffr-éier!
Pluraldechiffr-éier-t!
dechiffr-éier-t
dechiffr-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndechiffr-éier-t
dugëssdechiffr-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdechiffr-éier-t
mirginndechiffr-éier-t
dirgittdechiffr-éier-t
siginndechiffr-éier-t
Perfekt
echsinndechiffr-éier-t ginn
dubassdechiffr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdechiffr-éier-t ginn
mirsinndechiffr-éier-t ginn
dirsidddechiffr-éier-t ginn
sisinndechiffr-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardechiffr-éier-t ginn
duwaarsdechiffr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardechiffr-éier-t ginn
mirwarendechiffr-éier-t ginn
dirwaartdechiffr-éier-t ginn
siwarendechiffr-éier-t ginn
Futur I
echwäert dechiffr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dechiffr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dechiffr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dechiffr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dechiffr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
chiffr-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles