Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
amenagéieren anlegen, bebauen (D) – aménager (F) – to crop/ farm/ cultivate (E)
Stammformen amenagéierenamenagéiertamenagéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echamenagéieren
duamenagéiers
hien/si,hatt/etamenagéiert
miramenagéieren
diramenagéiert
siamenagéieren
Perfekt
echhunnamenagéiert
duhuesamenagéiert
hien/si,hatt/ethuetamenagéiert
mirhunnamenagéiert
dirhuttamenagéiert
sihunnamenagéiert
Plusquamperfekt
echhatamenagéiert
duhasamenagéiert
hien/si,hatt/ethatamenagéiert
mirhatenamenagéiert
dirhatamenagéiert
sihatenamenagéiert
Futur I
echwäert amenagéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert amenagéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifamenagéieren
dugéifsamenagéieren
hien/si,hatt/etgéifamenagéieren
mirgéifenamenagéieren
dirgéiftamenagéieren
sigéifenamenagéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättamenagéiert
duhässamenagéiert
hien/si,hatt/ethättamenagéiert
mirhättenamenagéiert
dirhättamenagéiert
sihättenamenagéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularamenagéier!
Pluralamenagéiert!
amenagéiert
amenagéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnamenagéiert
dugëssamenagéiert
hie/si,hatt/etgëttamenagéiert
mirginnamenagéiert
dirgittamenagéiert
siginnamenagéiert
Perfekt
echsinnamenagéiert ginn
dubassamenagéiert ginn
hien/si,hatt/etassamenagéiert ginn
mirsinnamenagéiert ginn
dirsiddamenagéiert ginn
sisinnamenagéiert ginn
Plusquamperfekt
echwaramenagéiert ginn
duwaarsamenagéiert ginn
hien/si,hatt/etwaramenagéiert ginn
mirwarenamenagéiert ginn
dirwaartamenagéiert ginn
siwarenamenagéiert ginn
Futur I
echwäert amenagéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert amenagéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif amenagéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif amenagéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier amenagéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles