Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
décks-en andicken (D) – to thicken slightly (E)
Stammformen décks-endécks-tge-décks-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdécks-en
dudéck-s
hien/si,hatt/etdécks-t
mirdécks-en
dirdécks-t
sidécks-en
Perfekt
echhuge-décks-t
duhuesge-décks-t
hien/si,hatt/ethuetge-décks-t
mirhuge-décks-t
dirhuttge-décks-t
sihuge-décks-t
Plusquamperfekt
echhatge-décks-t
duhasge-décks-t
hien/si,hatt/ethatge-décks-t
mirhatege-décks-t
dirhatge-décks-t
sihatege-décks-t
Futur I
echwäert décks-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-décks-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdécks-en
dugéifsdécks-en
hien/si,hatt/etgéifdécks-en
mirgéifendécks-en
dirgéiftdécks-en
sigéifendécks-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-décks-t
duhässge-décks-t
hien/si,hatt/ethättge-décks-t
mirhättege-décks-t
dirhättge-décks-t
sihättege-décks-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardécks!
Pluraldécks-t!
ge-décks-t
décks-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-décks-t
dugëssge-décks-t
hie/si,hatt/etgëttge-décks-t
mirgige-décks-t
dirgittge-décks-t
sigige-décks-t
Perfekt
echsige-décks-t ginn
dubassge-décks-t ginn
hien/si,hatt/etassge-décks-t ginn
mirsige-décks-t ginn
dirsiddge-décks-t ginn
sisige-décks-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-décks-t ginn
duwaarsge-décks-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-décks-t ginn
mirwarege-décks-t ginn
dirwaartge-décks-t ginn
siwarege-décks-t ginn
Futur I
echwäert ge-décks-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-décks-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-décks-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-décks-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-décks-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles