Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verdeedegen verteidigen (D) – dfendre (F) – to defend (E)
Stammformen verdeedegenverdeedegtverdeedegt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverdeedegen
duverdeedegs
hien/si,hatt/etverdeedegt
mirverdeedegen
dirverdeedegt
siverdeedegen
Perfekt
echhuverdeedegt
duhuesverdeedegt
hien/si,hatt/ethuetverdeedegt
mirhuverdeedegt
dirhuttverdeedegt
sihuverdeedegt
Plusquamperfekt
echhatverdeedegt
duhasverdeedegt
hien/si,hatt/ethatverdeedegt
mirhateverdeedegt
dirhatverdeedegt
sihateverdeedegt
Futur I
echwäert verdeedegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdeedegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverdeedegen
dugéifsverdeedegen
hien/si,hatt/etgéifverdeedegen
mirgéifeverdeedegen
dirgéiftverdeedegen
sigéifeverdeedegen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverdeedegt
duhssverdeedegt
hien/si,hatt/ethttverdeedegt
mirhätteverdeedegt
dirhttverdeedegt
sihätteverdeedegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverdeedeg!
Pluralverdeedegt!
verdeedegt
verdeedegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverdeedegt
dugëssverdeedegt
hie/si,hatt/etgëttverdeedegt
mirgiverdeedegt
dirgittverdeedegt
sigiverdeedegt
Perfekt
echsiverdeedegt ginn
dubassverdeedegt ginn
hien/si,hatt/etassverdeedegt ginn
mirsiverdeedegt ginn
dirsiddverdeedegt ginn
sisiverdeedegt ginn
Plusquamperfekt
echwarverdeedegt ginn
duwaarsverdeedegt ginn
hien/si,hatt/etwarverdeedegt ginn
mirwareverdeedegt ginn
dirwaartverdeedegt ginn
siwareverdeedegt ginn
Futur I
echwäert verdeedegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdeedegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verdeedegt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verdeedegt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verdeedegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles