Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
andeelen einteilen, aufgliedern (D) – rpartir, diviser (F) – to devide into (E)
Stammformen andeelendeelt anagedeelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdeelen an
dudeels an
hien/si,hatt/etdeelt an
mirdeelen an
dirdeelt an
sideelen an
Perfekt
echhunnagedeelt
duhuesagedeelt
hien/si,hatt/ethuetagedeelt
mirhunnagedeelt
dirhuttagedeelt
sihunnagedeelt
Plusquamperfekt
echhatagedeelt
duhasagedeelt
hien/si,hatt/ethatagedeelt
mirhatenagedeelt
dirhatagedeelt
sihatenagedeelt
Futur I
echwäert andeelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agedeelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifandeelen
dugéifsandeelen
hien/si,hatt/etgéifandeelen
mirgéifenandeelen
dirgéiftandeelen
sigéifenandeelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttagedeelt
duhssagedeelt
hien/si,hatt/ethttagedeelt
mirhttenagedeelt
dirhttagedeelt
sihttenagedeelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardeel an!
Pluraldeelt an!
agedeelt
andeelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagedeelt
dugëssagedeelt
hie/si,hatt/etgëttagedeelt
mirginnagedeelt
dirgittagedeelt
siginnagedeelt
Perfekt
echsinnagedeelt ginn
dubassagedeelt ginn
hien/si,hatt/etassagedeelt ginn
mirsinnagedeelt ginn
dirsiddagedeelt ginn
sisinnagedeelt ginn
Plusquamperfekt
echwaragedeelt ginn
duwaarsagedeelt ginn
hien/si,hatt/etwaragedeelt ginn
mirwarenagedeelt ginn
dirwaartagedeelt ginn
siwarenagedeelt ginn
Futur I
echwäert agedeelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agedeelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agedeelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agedeelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agedeelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausdeelendeelenmverdeelen matdeelenofdeelenopdeelenverdeelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles