Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
matdeel-en mitteilen (D) – faire part, communiquer (F) – to inform/ communicate (E)
Stammformen matdeel-endeel-t matmatge-deel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdeel-e mat
dudeel-s mat
hien/si,hatt/etdeel-t mat
mirdeel-e mat
dirdeel-t mat
sideel-e mat
Perfekt
echhumatge-deel-t
duhuesmatge-deel-t
hien/si,hatt/ethuetmatge-deel-t
mirhumatge-deel-t
dirhuttmatge-deel-t
sihumatge-deel-t
Plusquamperfekt
echhatmatge-deel-t
duhasmatge-deel-t
hien/si,hatt/ethatmatge-deel-t
mirhatematge-deel-t
dirhatmatge-deel-t
sihatematge-deel-t
Futur I
echwäert matdeel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matge-deel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatdeel-en
dugéifsmatdeel-en
hien/si,hatt/etgéifmatdeel-en
mirgéifematdeel-en
dirgéiftmatdeel-en
sigéifematdeel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmatge-deel-t
duhssmatge-deel-t
hien/si,hatt/ethttmatge-deel-t
mirhättematge-deel-t
dirhttmatge-deel-t
sihättematge-deel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardeel mat!
Pluraldeel-t mat!
matge-deel-t
matdeel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimatge-deel-t
dugëssmatge-deel-t
hie/si,hatt/etgëttmatge-deel-t
mirgimatge-deel-t
dirgittmatge-deel-t
sigimatge-deel-t
Perfekt
echsimatge-deel-t ginn
dubassmatge-deel-t ginn
hien/si,hatt/etassmatge-deel-t ginn
mirsimatge-deel-t ginn
dirsiddmatge-deel-t ginn
sisimatge-deel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmatge-deel-t ginn
duwaarsmatge-deel-t ginn
hien/si,hatt/etwarmatge-deel-t ginn
mirwarematge-deel-t ginn
dirwaartmatge-deel-t ginn
siwarematge-deel-t ginn
Futur I
echwäert matge-deel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matge-deel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif matge-deel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif matge-deel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier matge-deel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andeel-enausdeel-endeel-enmverdeel-en ofdeel-enopdeel-enverdeel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles