Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bevirdeelegen beteiligen (D) – participer, faire participer (F) – to join in (E)
Stammformen bevirdeelegenbevirdeelegtbevirdeelegt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbevirdeelegen
dubevirdeelegs
hien/si,hatt/etbevirdeelegt
mirbevirdeelegen
dirbevirdeelegt
sibevirdeelegen
Perfekt
echhubevirdeelegt
duhuesbevirdeelegt
hien/si,hatt/ethuetbevirdeelegt
mirhubevirdeelegt
dirhuttbevirdeelegt
sihubevirdeelegt
Plusquamperfekt
echhatbevirdeelegt
duhasbevirdeelegt
hien/si,hatt/ethatbevirdeelegt
mirhatebevirdeelegt
dirhatbevirdeelegt
sihatebevirdeelegt
Futur I
echwäert bevirdeelegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bevirdeelegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbevirdeelegen
dugéifsbevirdeelegen
hien/si,hatt/etgéifbevirdeelegen
mirgéifebevirdeelegen
dirgéiftbevirdeelegen
sigéifebevirdeelegen
Konjunktiv II Perfekt
echhttbevirdeelegt
duhssbevirdeelegt
hien/si,hatt/ethttbevirdeelegt
mirhättebevirdeelegt
dirhttbevirdeelegt
sihättebevirdeelegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbevirdeeleg!
Pluralbevirdeelegt!
bevirdeelegt
bevirdeelegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibevirdeelegt
dugëssbevirdeelegt
hie/si,hatt/etgëttbevirdeelegt
mirgibevirdeelegt
dirgittbevirdeelegt
sigibevirdeelegt
Perfekt
echsibevirdeelegt ginn
dubassbevirdeelegt ginn
hien/si,hatt/etassbevirdeelegt ginn
mirsibevirdeelegt ginn
dirsiddbevirdeelegt ginn
sisibevirdeelegt ginn
Plusquamperfekt
echwarbevirdeelegt ginn
duwaarsbevirdeelegt ginn
hien/si,hatt/etwarbevirdeelegt ginn
mirwarebevirdeelegt ginn
dirwaartbevirdeelegt ginn
siwarebevirdeelegt ginn
Futur I
echwäert bevirdeelegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bevirdeelegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif bevirdeelegt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif bevirdeelegt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bevirdeelegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bevirdeelegen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles