Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
defavoriséieren benachteiligen (D) – défavoriser (F) – to discriminate (E)
Stammformen defavoriséierendefavoriséiertdefavoriséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdefavoriséieren
dudefavoriséiers
hien/si,hatt/etdefavoriséiert
mirdefavoriséieren
dirdefavoriséiert
sidefavoriséieren
Perfekt
echhunndefavoriséiert
duhuesdefavoriséiert
hien/si,hatt/ethuetdefavoriséiert
mirhunndefavoriséiert
dirhuttdefavoriséiert
sihunndefavoriséiert
Plusquamperfekt
echhatdefavoriséiert
duhasdefavoriséiert
hien/si,hatt/ethatdefavoriséiert
mirhatendefavoriséiert
dirhatdefavoriséiert
sihatendefavoriséiert
Futur I
echwäert defavoriséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert defavoriséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdefavoriséieren
dugéifsdefavoriséieren
hien/si,hatt/etgéifdefavoriséieren
mirgéifendefavoriséieren
dirgéiftdefavoriséieren
sigéifendefavoriséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdefavoriséiert
duhässdefavoriséiert
hien/si,hatt/ethättdefavoriséiert
mirhättendefavoriséiert
dirhättdefavoriséiert
sihättendefavoriséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardefavoriséier!
Pluraldefavoriséiert!
defavoriséiert
defavoriséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndefavoriséiert
dugëssdefavoriséiert
hie/si,hatt/etgëttdefavoriséiert
mirginndefavoriséiert
dirgittdefavoriséiert
siginndefavoriséiert
Perfekt
echsinndefavoriséiert ginn
dubassdefavoriséiert ginn
hien/si,hatt/etassdefavoriséiert ginn
mirsinndefavoriséiert ginn
dirsidddefavoriséiert ginn
sisinndefavoriséiert ginn
Plusquamperfekt
echwardefavoriséiert ginn
duwaarsdefavoriséiert ginn
hien/si,hatt/etwardefavoriséiert ginn
mirwarendefavoriséiert ginn
dirwaartdefavoriséiert ginn
siwarendefavoriséiert ginn
Futur I
echwäert defavoriséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert defavoriséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif defavoriséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif defavoriséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier defavoriséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
favoriséieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles