Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
defavoris-éier-en benachteiligen (D)défavoriser (F)to discriminate (E)
Stammformen defavoris-éier-endefavoris-éier-tdefavoris-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdefavoris-éier-en
dudefavoris-éier-s
hien/si,hatt/etdefavoris-éier-t
mirdefavoris-éier-en
dirdefavoris-éier-t
sidefavoris-éier-en
Perfekt
echhunndefavoris-éier-t
duhuesdefavoris-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdefavoris-éier-t
mirhunndefavoris-éier-t
dirhuttdefavoris-éier-t
sihunndefavoris-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdefavoris-éier-t
duhasdefavoris-éier-t
hien/si,hatt/ethatdefavoris-éier-t
mirhatendefavoris-éier-t
dirhatdefavoris-éier-t
sihatendefavoris-éier-t
Futur I
echwäert defavoris-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert defavoris-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdefavoris-éier-en
dugéifsdefavoris-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdefavoris-éier-en
mirgéifendefavoris-éier-en
dirgéiftdefavoris-éier-en
sigéifendefavoris-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdefavoris-éier-t
duhässdefavoris-éier-t
hien/si,hatt/ethättdefavoris-éier-t
mirhättendefavoris-éier-t
dirhättdefavoris-éier-t
sihättendefavoris-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardefavoris-éier!
Pluraldefavoris-éier-t!
defavoris-éier-t
defavoris-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndefavoris-éier-t
dugëssdefavoris-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdefavoris-éier-t
mirginndefavoris-éier-t
dirgittdefavoris-éier-t
siginndefavoris-éier-t
Perfekt
echsinndefavoris-éier-t ginn
dubassdefavoris-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdefavoris-éier-t ginn
mirsinndefavoris-éier-t ginn
dirsidddefavoris-éier-t ginn
sisinndefavoris-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardefavoris-éier-t ginn
duwaarsdefavoris-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardefavoris-éier-t ginn
mirwarendefavoris-éier-t ginn
dirwaartdefavoris-éier-t ginn
siwarendefavoris-éier-t ginn
Futur I
echwäert defavoris-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert defavoris-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif defavoris-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif defavoris-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier defavoris-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
favoris-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles