Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
definéieren definieren (D) – définir (F) – to define (E)
Stammformen definéierendefinéiertdefinéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdefinéieren
dudefinéiers
hien/si,hatt/etdefinéiert
mirdefinéieren
dirdefinéiert
sidefinéieren
Perfekt
echhunndefinéiert
duhuesdefinéiert
hien/si,hatt/ethuetdefinéiert
mirhunndefinéiert
dirhuttdefinéiert
sihunndefinéiert
Plusquamperfekt
echhatdefinéiert
duhasdefinéiert
hien/si,hatt/ethatdefinéiert
mirhatendefinéiert
dirhatdefinéiert
sihatendefinéiert
Futur I
echwäert definéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert definéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdefinéieren
dugéifsdefinéieren
hien/si,hatt/etgéifdefinéieren
mirgéifendefinéieren
dirgéiftdefinéieren
sigéifendefinéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdefinéiert
duhässdefinéiert
hien/si,hatt/ethättdefinéiert
mirhättendefinéiert
dirhättdefinéiert
sihättendefinéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardefinéier!
Pluraldefinéiert!
definéiert
definéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndefinéiert
dugëssdefinéiert
hie/si,hatt/etgëttdefinéiert
mirginndefinéiert
dirgittdefinéiert
siginndefinéiert
Perfekt
echsinndefinéiert ginn
dubassdefinéiert ginn
hien/si,hatt/etassdefinéiert ginn
mirsinndefinéiert ginn
dirsidddefinéiert ginn
sisinndefinéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardefinéiert ginn
duwaarsdefinéiert ginn
hien/si,hatt/etwardefinéiert ginn
mirwarendefinéiert ginn
dirwaartdefinéiert ginn
siwarendefinéiert ginn
Futur I
echwäert definéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert definéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif definéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif definéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier definéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles