Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
deform-éier-en verformen, verdrehen (D)déformer (F)to deform (E)
Stammformen deform-éier-endeform-éier-tdeform-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdeform-éier-en
dudeform-éier-s
hien/si,hatt/etdeform-éier-t
mirdeform-éier-en
dirdeform-éier-t
sideform-éier-en
Perfekt
echhunndeform-éier-t
duhuesdeform-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdeform-éier-t
mirhunndeform-éier-t
dirhuttdeform-éier-t
sihunndeform-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdeform-éier-t
duhasdeform-éier-t
hien/si,hatt/ethatdeform-éier-t
mirhatendeform-éier-t
dirhatdeform-éier-t
sihatendeform-éier-t
Futur I
echwäert deform-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert deform-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdeform-éier-en
dugéifsdeform-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdeform-éier-en
mirgéifendeform-éier-en
dirgéiftdeform-éier-en
sigéifendeform-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdeform-éier-t
duhässdeform-éier-t
hien/si,hatt/ethättdeform-éier-t
mirhättendeform-éier-t
dirhättdeform-éier-t
sihättendeform-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardeform-éier!
Pluraldeform-éier-t!
deform-éier-t
deform-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndeform-éier-t
dugëssdeform-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdeform-éier-t
mirginndeform-éier-t
dirgittdeform-éier-t
siginndeform-éier-t
Perfekt
echsinndeform-éier-t ginn
dubassdeform-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdeform-éier-t ginn
mirsinndeform-éier-t ginn
dirsidddeform-éier-t ginn
sisinndeform-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardeform-éier-t ginn
duwaarsdeform-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardeform-éier-t ginn
mirwarendeform-éier-t ginn
dirwaartdeform-éier-t ginn
siwarendeform-éier-t ginn
Futur I
echwäert deform-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert deform-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif deform-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif deform-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier deform-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
form-éier-enreform-éier-entransform-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles